Рита Сулоева
Опубликовано: 13:42, 16 март 2020
По материалам: most
Происшествия / Общество

Свидание закончилось доносом в полицию

Свидание закончилось доносом в полицию

Жительница Добринского района встретила на ст. Плавица своего знакомого, который помог ей поднести вещи. В связи с оказанной услугой пара распила спиртное.

На следующий день женщина сделала заявление в полицию о том, что знакомый подверг её избиению и забрал деньги. Объективно заявление ничем не подтверждалось, телесные повреждения отсутствовали, а спустя некоторое время женщина призналась, что оговорила знакомого из мести.

Прокурор направил материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту заведомо ложного доноса.

Как отмечается, что в соответствии со ст. 306 УК РФ заведомо ложный донос о совершении преступления наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В случае обвинения, соединенного с искусственным созданием доказательств обвинения, виновное лицо наказывается принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 6 лет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)