Анатолий Плющай
Опубликовано: 17:28, 13 март 2020
По материалам: hotgeo
Политика / Другие новости

 Министр иностранных дел Ирака вызывает американских и британских послов после ночных авиаударов

Ранее американские силы нанесли авиаудары по иракской шиитской военизированной группировке «Катаиб Хезболла» и Народным мобилизационным силам.


 Министр иностранных дел Ирака вызывает американских и британских послов после ночных авиаударов

Это было сделано в отместку за нападения на военную базу Кэмп-Таджи в Ираке, в результате которых 11 марта погибли три солдата. По некоторым данным, британские силы также приняли участие в рейде. Ирак вызвал послов США и Великобритании в связи с авиаударами, предпринятыми американскими войсками и, по сообщениям, их британскими коллегами.

Согласно официальному заявлению МИД Ирака, министр Мухаммед аль-Хаким встретился со своими заместителями 13 марта, чтобы обсудить, как реагировать на действия американских войск в стране. В тот же день президент Ирака Бархам Салих раскритиковал недавние атаки США, назвав их нарушением суверенитета страны.

Министерство обороны США заявило, что его силы наносили удары, которые носили «оборонительный и пропорциональный» характер. По сообщениям, британские силы также принимали участие в рейде, но Лондон пока не подтвердил эту информацию. Инцидент произошел 11 марта.

Вооруженные силы США планируют укрепить свои позиции в Ираке, введя больше средств противоракетной обороны, несмотря на то, что парламент страны принял необязательную резолюцию, призывающую прекратить все иностранные военные развертывания.

Резолюция была принята после того, как американские силы нанесли воздушный удар возле аэропорта Багдада, направленный против иранского генерала Касема Сулеймани, без разрешения иракских властей. Сулеймани находился в стране с дипломатической миссией в тот момент.

Автор: Хотгео
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: