Ольга Иванова
Опубликовано: 19:42, 10 март 2020
По материалам: hotgeo
Политика / Другие новости

ВС США на фоне массовых учений внедряют в Европу бомбардировщики-невидимки B-2

Ранее, комментируя учения «Defender Europe 2020» под руководством США, Москва предупреждала, что демонстрация силы не сможет изменить внешнюю политику России, а только усилит эскалацию напряженности между Россией и Западным блоком.


ВС США на фоне массовых учений внедряют в Европу бомбардировщики-невидимки B-2

ВВС США разместили целевую группу бомбардировщиков-невидимок B-2 на Азорских островах. Об этом объявило Европейское командование США (EUCOM).

«Самолет будет работать на различных военных объектах в зоне ответственности Европейского командования США. Развертывание стратегических бомбардировщиков в Европе демонстрирует приверженность США союзникам и партнерам», говорится в заявлении.

EUCOM не уточнил количество самолетов, участвующих в целевой группе B-2, и не предоставил подробную информацию о районах, которые, как ожидается, будут использовать бомбардировщики-невидимки. Но известно, что в «зону ответственности» EUCOM входят Европа, Турция, Беларусь, Украина, республики Кавказа и Россия вплоть до Тихого океана.

Говорят, что самолеты принадлежат к 509-му и 13-му бомбардировочному крылу, обычно базирующимся на базе ВВС Уайтмен в Миссури. EUCOM не уточнил, как долго будет продолжаться развертывание. Утверждается, что бомбардировщики получили дозаправку в воздухе экстендерами КС-10, направлявшимися через Атлантику.

Northrop Grumman B-2 Spirit многоцелевой бомбардировщик, способный нести как обычные, так и ядерные боеприпасы. Разработанный во время холодной войны и введенный в середине 1990-х годов, самолет включает характеристики скрытности. Они затрудняют его обнаружение с использованием обычных инфракрасных, акустических и электромагнитных радарных систем. Но российский оборонный сектор разработал новый класс радиолокационных систем с «триплетом», которые, как считается, способны обнаруживать даже самые незаметные военные самолеты США.

По словам начальника Генерального штаба России генерала Валерия Герасимова, учения будут проводиться «по антироссийским сценариям с наступательными операциями». На прошлой неделе МИД России призвал НАТО подумать о возможных последствиях их воинственных действий, в том числе об усилении напряженности между Москвой, Вашингтоном и его европейскими союзниками.

Автор: Хотгео
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)