Иван Филипов
Опубликовано: 16:14, 10 март 2020
По материалам: hotgeo
Политика / Другие новости

 В Амстердаме проходит суд над обвиняемыми в гибели самолета MH17

9 марта в Амстердаме начался суд над теми, кого обвиняют в том, что они причастны к гибели самолета Малайзийских авиалиний MH17.


 В Амстердаме проходит суд над обвиняемыми в гибели самолета MH17

Подозреваемым, предположительно находящимся в России, предъявлены предварительные обвинения в убийстве 298 человек и в крушении самолета, что привело к гибели всех пассажиров на борту. Четверо подозреваемых: россияне Сергей Дубинский, Олег Пулатов, Игорь Гиркин, а также украинец Леонид Харченко. В случае признания подозреваемых виновными они могут быть приговорены к пожизненному заключению.

В состав JIT входят Украина, Нидерланды, Австралия, Малайзия и Бельгия. Россия не выдает своих граждан, а Кремль поставил под сомнение законность обвинений. Другая сторона, которая поставила под сомнение законность требований следственной группы, это правительство Малайзии.

Оно неоднократно запрашивало любые фактические доказательства, которые будут предоставлены JIT. Премьер-министр Малайзии сказал, что выводы по гибели MH17 «политически мотивированы», нет никаких доказательств вины России. На суде присутствует группа из двух голландских адвокатов и российского адвоката Елены Кутиной, которая представляет интересы обвиняемого россиянина Олега Пулатова.

Рейс MH17 Malaysian Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Россия предоставляет исчерпывающие доказательства того, что украинские системы «Бук» использовались при поражении MH17.

Российский МИД заявил, что заявления JIT о причастности России к крушению малайзийского Боинга необоснованные, расследование необъективное и одностороннее. Президент Владимир Путин отметил, что России не разрешают расследовать крушение самолета на востоке Украины. Москва может признать результаты расследования, если она примет в нем полное участие.

Судебный процесс и все расследование до него были сильно политизированы и продолжают оставаться таковыми. Исход, кажется, определяется с самого начала, и попытки вписать факты в желаемую реальность становятся все более очевидными. Сразу же после трагедии украинская сторона при поддержке Запада немедленно обвинила Россию в этом инциденте. В свою очередь Малайзия выражает глубокую обеспокоенность обвинениями в адрес России и ходом расследования.

Автор: Хотгео
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)