Рита Сулоева
Опубликовано: 10:56, 04 март 2020
По материалам: hotgeo
Политика / Другие новости

Запад игнорирует незаконное развертывание Турцией войск в сирийском Идлибе

Запад продолжает игнорировать размещение турецких войск в сирийском Идлибе в нарушение международного права.


Запад игнорирует незаконное развертывание Турцией войск в сирийском Идлибе

Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Пресс-секретарь подчеркнул, что публичные угрозы уничтожить все подразделения сирийских правительственных войск и вернуть трассу М5 под контроль террористов рассматриваются Соединенными Штатами и Европой как «законное право Анкары на оборону».

Дамаск обвинен Западом в предполагаемых военных преступлениях, гуманитарной катастрофе и потоках миллионов беженцев в Идлибе, добавил Конашенков. Официальный представитель Минобороны России также назвал заявления западных стран о своей обеспокоенности гуманитарной ситуацией в сирийской провинции Идлиб «тотальным цинизмом», добавив, что российские военные оказывают сирийцам всю необходимую помощь.

Согласно к сочинским соглашениям, турецким военным было предоставлено право создать десяток наблюдательных пунктов в контролируемом боевиками регионе Идлиб и отделить джихадистские ополчения от других вооруженных антиправительственных группировок. Эти соглашения также предусматривали необходимость принятия Турцией эффективных мер для обеспечения прочного прекращения огня в регионе. Россия недавно обвинила Турцию в невыполнении этих обязательств.

Президенты Путин и Эрдоган, как ожидается, встретятся в Москве в четверг, 5 марта, чтобы обсудить кризис в Идлибе.

Автор: Хотгео
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: