Анатолий Плющай
Опубликовано: 19:28, 29 февраль 2020
По материалам: hotgeo
Политика / Другие новости

Войска США пересекают границу Польши для проведения учений Defender Europe 2020

Москва предупредила, что будет «реагировать» на проводимые под руководством США учения, известные как «защитник Европы 2020».


Войска США пересекают границу Польши для проведения учений Defender Europe 2020

Министр обороны Польши Мариуш Блащак объявил о начале учений Defender Europe 2020 в Польше. Он назвал эти учения крупнейшими в своем роде за многие годы и подтвердил, что эшелоны американских войск начали свой путь в Польшу.

«В ней примут участие около 37 тысяч военнослужащих, в том числе 20 тысяч из США. Первые войска армии США уже пересекли польскую границу»,— написал Блащак в Twitter.

Многомесячные учения Defender Europe 2020 — крупнейшее развертывание американских войск в Европе со времен Холодной войны и одно из крупнейших учений с 80-х годов. Некоторые европейские СМИ называют учения «генеральной репетицией» вторжения в Россию.

Учения включают в себя 20 000 единиц американской военной техники. Американские войска и техника развертываются в Европе через Бельгию, Нидерланды и Германию, откуда они продвигаются на восток через Германию в Польшу и Чешскую Республику. Затем продолжится движение на северо-восток в прибалтийские государства Литву, Латвию и Эстонию.

Более десятка стран, помимо США, примут участие в учениях. Причем только США включают три бронетанковые бригады, артиллерийскую бригаду, подразделения поддержки и подразделения ВВС и морской пехоты. Основная часть активной фазы учений будет проходить с апреля по май.

Верховный Главнокомандующий НАТО генерал Тод Уолтерс сказал The Army Times на этой неделе, что «Россия не слишком довольна защитником Европы. Нас больше всего волнует готовность наших войск, и мы делаем все это в соответствии с международным правом».

Начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов подчеркнул, что у Москвы нет иллюзий относительно целей и масштабов учений.

«Учения, запланированные на ближайшее будущее, будут проводиться на основе антироссийских сценариев, предполагающих наступательные операции», — сказал Герасимов, добавив, что отсутствие военного диалога делает учения «провокационными».

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия, естественно, «отреагирует» на массовые действия НАТО на своих границах, но пообещал, что ответ России «не создаст ненужного риска».

Автор: Хотгео
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: