Иван Филипов
Опубликовано: 23:28, 25 февраль 2020
По материалам: hotgeo
Политика / Другие новости

Пентагон разрабатывает ядерную ракету, чтобы победить Китай в новой лунной гонке

Пентагон поручил своему сверхсекретному исследовательскому отделу построить новый ракетный двигатель.


Пентагон разрабатывает ядерную ракету, чтобы победить Китай в новой лунной гонке

Это необходимо, чтобы ускорить время полета сначала на Луну, а затем на Марс и за его пределами до того, как Китай сможет туда добраться. DARPA строит ракетный двигатель космического века, чтобы доставить астронавтов на Луну и за ее пределы. DRACO — это высокоэффективная, низкообогащенная урановая ядерно-тепловая двигательная установка или ядерный реактор, установленный на ракетном двигателе. Ракета будет собираться в космосе и использоваться для межзвездных путешествий.

Возможности, предоставляемые ядерно-тепловым двигателем, расширят оперативное присутствие США в космосе. Агентство стремилось более чем удвоить финансирование программы. Американское космическое агентство NASA начало безудержную гонку по возвращению американцев на Луну с помощью программы Artemis по указанию президента США Дональда Трампа.

Разработка ракетного двигателя могла бы значительно ускорить передвижение в космосе. Двигатели нового поколения могут сократить общую продолжительность полета в два раза, при этом все еще оставляя достаточное время для исследования поверхности Марса.

Во главе списка причин для быстрого возвращения американцев на Луну стоит возобновившаяся конкуренция с Китаем. Амбициозная космическая программа Пекина уже проводит многочисленные роботизированные исследования лунной поверхности.

Китайской академией космических технологий была показана модель капсулы для предстоящей пилотируемой лунной миссии. Двухмодульный космический аппарат сможет перевозить от четырех до шести тайконавтов. Так называют китайских астронавтов. И если Китай осваивает космос в медленном, но последовательном темпе, США планирует сделать то же самое, но быстро.

Автор: Хотгео
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)