Иван Филипов
Опубликовано: 19:00, 25 февраль 2020
По материалам: hotgeo
Общество / Другие новости

Вещество, содержащееся в ископаемом топливе, может превращаться в чистый алмаз

Это звучит как алхимия: возьмите комок белой пыли, сожмите его и положите в барокамеру, а затем взорвите его лазером. Открывайте камеру, а там маленькая крошка чистого алмаза.


Вещество, содержащееся в ископаемом топливе, может превращаться в чистый алмаз

Новое исследование сообщает этот рецепт производства алмазов. Их можно получить из молекулы водорода и углерода, найденных в сырой нефти и природном газе. По словам ученых, это исследование интересно тем, что оно путем обмана термодинамики создает алмазы.

Ученые научились синтезировать алмазы из других материалов уже более 60 лет, но для их превращения требуется огромное количество энергии, времени или добавление катализатора. Чаще всего это металл, который снижает качество конечного продукта. Исследование предлагает создание алмазов без участия катализатора.

Физические свойства алмаза — экстремальная твердость, прозрачность, химическая стойкость, высокая теплопроводность. Все это делает его ценным материалом для медицины, промышленности и многих отраслей науки. Природные алмазы кристаллизуются из углерода в сотнях километров под поверхностью Земли. Температура там достигает тысячи градусов. Большинство обнаруженных природных алмазов попали из вулканических извержениях миллионы лет назад. Из глубины Земли они принесли с собой древние минералы.

Крошечный размер полученного в ходе эксперимента камня делает этот подход непрактичным для создания крупных алмазов. Но теперь, по словам ученых, они немного больше узнают о создании чистых алмазов.

Автор: Хотгео
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)