Игорь Ласточкин
Опубликовано: 17:56, 24 февраль 2020
По материалам: hotgeo
Общество / Другие новости

Комета 21/Борисов разочаровала: На ней нет признаков инопланетной жизни – Учёные

Она являлась вторым пришельцем в Солнечную систему из безбрежных просторов Вселенной. Специалисты полагали, что она вполне могла принести с собой оттуда жизненные формы.


Комета 21/Борисов разочаровала: На ней нет признаков инопланетной жизни – Учёные

 Однако, комета 21/Борисов полностью разочаровала в этом вопросе. Учёные сообщили, что на ней им не удалось обнаружить никаких признаков инопланетной жизни.

Астрофизики связывали свои надежды с тем, что данная межгалактическая странница является лишь вторым идентифицированным объектом, попавшим в нашу систему извне.

Это дало специалистам надежду на то, что комета 21/Борисов могла принести вместе с собою некие данные о том, что во Вселенной существует внеземной разум.

Возможно, странница и располагает чем-то подобным. Однако, земные учёные пока не смогли обнаружить никаких следов этого.

Один из проектов по изучению данной планеты предполагал её сканирование. Это было сделано, но не принесло ожидаемых результатов. Не были найдены признаки того, что на ней имеются техносигнатуры.

То есть, не удалось выявить ничего из того, что возможно было бы идентифицировать в качестве признака существования внеземной жизни. Таким образом, тщательное сканирование не дало никаких результатов.

Основное предположение состояло в том, что при межзвёздном путешествии комета 21/Борисов вполне могла «подцепить» признаки существования иных цивилизаций. Это могли стать изменения в её составе, в массе или же в других характеристиках.

В то же самое время, целый ряд учёных до сих пор считают, что данная комета вполне может быть искусственно созданным аппаратом. Просто разобраться в его секретах современная наука пока совершенно не в состоянии.

Тем более, что в Солнечной системе до сих пор появлялись всего два межгалактических скитальца. Таким образом, дополнительный опыт в их исследовании учёные ещё только начали получать.

Как бы там ни было, а пока все надежды оказались тщетными. Подтверждения о наличии жизни во Вселенной отсутствуют и на этой комете.

Однако, исследования будут, безусловно, продолжены. Поскольку учёные совершенно не намерены прекращать поиск доказательств того, что в безбрежных просторах космоса находится внеземная жизнь.

Первым подобным гостем был, как известно, Оумуамуа. Это космическое тело тоже абсолютно неожиданным образом оказалось в пределах Солнечной системы.

Естественно, наука сделала попытку обнаружить на нём наличие инопланетных техносигнатур. Однако, и тогда это не привело ни к малейшим результатам. Непонятным до сих пор является даже то, откуда вообще прибыл этот странник.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: