Ольга Иванова
Опубликовано: 12:28, 22 февраль 2020
По материалам: hotgeo
Общество / Другие новости

Исследование: нельзя кричать и наказывать свою собаку

То, что вносит собака в жизнь человека, трудно переоценить. Но, несмотря на любовь к домашним питомцам, бывают ситуации, когда хозяин по каким-то причинам теряет над собой контроль.


Исследование: нельзя кричать и наказывать свою собаку

Собака, какая бы она умная ни была, она животное, со своими собственными инстинктами и особенностями. Новые исследования показывают, что нельзя кричать на собаку или наказывать ее. Это разрушительно для психического состояния собаки. Результаты показывают, что собаки, обученные с использованием методов, основанных на наказании, чувствовали себя менее комфортно по сравнению с собаками, обученными с использованием методов, основанных на вознаграждении.

Собакам, посещающим школы, использующие наказание, было присуще более стрессовое поведение. Жесткие тренировки имеют отрицательные последствия. Особенно это важно при дрессировке собак, которые живут в семье, где есть дети. Международная команда исследователей провела свое новое исследование на собаках-компаньонах.

50 животных были набраны из учебных школ, которые используют вознаграждение в основе обучения, и 50 собак из четырех школ, которые используют наказание, такие как окрик, физическое манипулирование собакой или рывок поводка. Аверсивная тренировка, как правило, тренировка шокового воротника, это лишь один из нескольких используемых инструментов. Каждую собаку снимали на видео в течение первых 15 минут на трех тренировках. Для оценки стресса были взяты образцы слюны у каждой собаки до начала тренировки и после.

Исследователи также проанализировали поведение собак во время обучения, чтобы определить стрессовое поведение. Собаки из школ, где использовали наказание, демонстрировали повышенное стрессовое поведение. В их слюне был значительно повышен уровень кортизола. Следующим шагом была оценка долгосрочных последствий этого стресса.

Результат подтвердил, что собака из школ, где использовали наказание, была менее активна при выполнении заданий. Это говорит о том, что обучение на основе вознаграждения может быть более эффективным. Результаты показывают, что тренировка, использующая вознаграждение, намного лучше для счастья собаки. И, конечно, для хозяина, если он любит ее.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)