Рита Сулоева
Опубликовано: 14:00, 21 февраль 2020
По материалам: hotgeo
Общество / Другие новости

В Совете федерации предложили штрафовать дачников за сорняки

Российские сенаторы заявили о необходимости штрафования дачников за неухоженные приусадебные участки. 


В Совете федерации предложили штрафовать дачников за сорняки

Игнорирование таких сорняков, как борщевик, может стать новым административным нарушением в России. Авторами инициативы выступили члены Совфеда РФ. В 2018 году подобного рода штрафы ввели в Подмосковье в отношении владельцев дачных и приусадебных участков.

Следующим шагом сенаторы решили внести соответствующие поправки в КоАП. Документ с предложениями о новых методах борьбы с борщевиком и прочими сорняками уже направлен в Минюст России. Содержание земельных участков в ненадлежащем виде предлагается включить в отдельный состав правонарушений.

Пакет поправок включает штрафы в размере 2-3 тысяч рублей за игнорирование требований закона по борьбе с сорняками для физлиц и 5-10 тысяч рублей для должностных лиц. Индивидуальным предпринимателям придется заплатить штраф в размере 7-12 тысяч рублей, а юрлицам — 20-30 тысяч рублей.

Сенаторы уверены, что их инициатива позволит обеспечить более эффективную борьбу с сорняками не только на сельскохозяйственных угодьях, но и земельных участках для иных предназначений.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)