Анатолий Плющай
Опубликовано: 21:42, 19 февраль 2020
По материалам: hotgeo
Общество / Другие новости

Грибникам на заметку: новый тест выявляет ядовитые грибы

Многие ядовитые грибы очень напоминают съедобные. Случается, что и бывалые грибники ошибаются. Появилась хорошая новость.


Грибникам на заметку: новый тест выявляет ядовитые грибы

Ученые разработали простой портативный тест. Он может обнаружить самый смертоносный из грибных ядов в считанные минуты. Употребление в пищу токсичных грибов приводит к более чем 100 смертям в год во всем мире. Аманитин, который содержится в ядовитых грибах, относится к классу грибных токсинов, вызывающих наиболее серьезные проблемы.

Новый тест может определить наличие аманитина примерно за 10 минут. Для этого будет достаточно кусочка гриба размером с рисовое зерно. Тест способен определить яд даже в моче человека, который съел ядовитый гриб. Ученые говорят, что они разработали тест в первую очередь для грибов, для тех, кто любит их как вкусный и полезный продукт питания.

В настоящее время не существует окончательного клинического диагностического теста для определения отравления аматоксином. Раннее обнаружение аманитина в моче пациента поможет врачам быстрее поставить диагноз. Врачи и ветеринары смогут быстро идентифицировать отравление аматоксином вместо того, чтобы сначала пытаться устранить предполагаемые желудочно-кишечные заболевания.

Конечно, тест даст пациентам больше шансов на выздоровление, даже несмотря на то, что сейчас нет эффективных и конкретных методов лечения. Этот тест чувствительный и надежный метод, который можно использовать в местах сбора грибов.
Но тест имеет свои недостатки. Он определяет только наличие или отсутствие аматоксина. Тест не обнаруживает других соединений, таких как галлюциногены или токсины, которые вызывают желудочно-кишечные или неврологические симптомы. Таким образом, он не может определить, является ли гриб съедобным.

Охота на грибы приобрела популярность в последние несколько десятилетий. Заготовка грибов популярна в большей части Европы, Австралии, Японии, Корее, частях Ближнего Востока и Индийского субконтинента, а также в Канаде и Соединенных Штатах. При такой популярности грибов разработка тестов просто необходима. Это может спасти огромное количество жизней.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)