Иван Филипов
Опубликовано: 20:42, 19 февраль 2020
По материалам: hotgeo
Политика / Другие новости

«Соответстсвует ли цена эффективности?»: США невольно раскрыли стоимость ракет

Военное противостояние в последнее время вновь начало экстремально усиливаться. Естественно, оружие стоит немалых денег. Вопрос лишь в том, стоит ли оно того.


«Соответстсвует ли цена эффективности?»: США невольно раскрыли стоимость ракет

 США совершенно невольно раскрыли стоимость ракет, которые стоят на вооружении их ВС в настоящее время. Аналитики сразу же задались вопросом, а соответстсвует ли цена их эффективности в реальном боевом применении. Впрочем, каждый волен решать самостоятельно.

Всё дело в том, что по законодательству данного государства, Пентагон обязан публиковать свой бюджет заблаговременно. Вот и сейчас, главное военное ведомство США обнародовало свои расходы на 2021 год.

Военные специалисты, проанализировав его, были немало удивлены. Явственно отмечено, что полностью прекратятся дорогостоящие работы над тем, чтобы создавать очередную суперконтинентальную баллистическую ракету.

Помимо того, не станут финансироваться и дальнейшие работы по созданию гиперракет для американских субмарин.

Однако, это ещё не всё. Исходя из проекта бюджета Пентагона, вполне можно сделать вывод о том, сколько стоит каждая из ракет, появляющихся на вооружении США.

В частности, отмечено, что в 2019 году американской авиацией было израсходовано 7423 боеприпаса, применявшихся при воздушных атаках в Афганистане. Что касается Сирии и Ирака, это, соответственно, 68 и 415 единиц.

Учитывая подобный расход боевых средств, ВВС США планируют очередной массовый заказ ракет класса воздух-воздух. Это достаточно странно, поскольку ни в одной из указанных стран боестолкновений в воздухе просто не наблюдалось.

Однако совершенным фактом является то, что именно такие ракеты с повышенной дальностью станут заказываться по стоимости более миллиона долларов за единицу. Это касается новейших образцов такого вооружения. Стоимость «старенького» составляет 472 тысячи долларов за штуку.

Самой дорогой из новых ракет, которыми Пентагон надеется оснастить ВВС США, является ракета AGM-88G. Её основным предназначением является уничтожение радаров потенциального противника. Каждая из единиц подобного боеприпаса имеет ценник в 6,1 миллиона долларов.

Следующей по «дороговизне» идёт противокорабельная ракета AGM-158C LRASM. Она обойдётся Пентагону в 4 миллиона за единицу.

Следует упомянуть и о массовой закупке Hellfire. Впрочем, её модификация для нужд флота будет стоить 45 тысяч долларов. А вот сухопутная авиация заплатит за каждую из них по 213 тысяч долларов.

Естественно, стоимость каждой единицы зависит от того, насколько большим станет заказ. Однако, ориентироваться на обнародованный ценник вполне возможно.

Упоминается и о том, что обычные бомбы стали несколько дешевле. Каждая из стандартных неуправляемых Mk 82 с весом в 226 килограмм будет стоить до 4 тысяч долларов.

В то же самое время, GBU-53 Storm Breaker, которая анонсируется в качестве высокоточной, обойдётся, приблизительно, в 220 тысяч долларов.

Вот, тут то и стоит подумать, сможет ли экономика США выдержать подобные расходы на возможную войну.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)