Анатолий Плющай
Опубликовано: 20:49, 16 февраль 2020
По материалам: hotgeo
Общество / Другие новости

Ростов не боится коронавируса: Однако, власти предпочли перестраховаться

Главным является то, что администрация приобрела для города очень высокотехнологичный и дорогостоящий аппарат. Он способен на некоторое время подменять собою функцию лёгких.


Ростов не боится коронавируса: Однако, власти предпочли перестраховаться

 Одновременно, сообщается, что Ростов совершенно не боится появления там коронавируса. Однако, как говорится, Бог бережёт только бережёного. Именно поэтому, власти и предпочли перестраховаться. Впрочем, данный аппарат окажет огромную пользу медикам и при совершенно иных заболеваниях.

На сегодняшний день в регионе отсутствуют подтверждённые случаи заболевания коронавирусом. Заявление об этом сделала Надежда Левицкая, возглавляющая в областном центре управление здравоохранения.

Согласно предоставленной ею информации, в Ростове под постоянным наблюдением врачей находятся 23 человека, которые прибыли в город из Китая. Помимо того, студентам из КНР, которые обучаются в городских ВУЗах, продлены каникулы на срок до 2 марта.

Мало того, администрация выделила средства из бюджета для того, чтобы в городе появился и ещё один аппарат, предназначением которого является экстракорпоральная мембранная оксигенация. Он также уже установлен в помещении областной больницы.

Такие устройства могут использоваться в случаях трансплантологии или при проведении на сердце открытых операций. В то же самое время, они могут стать спасением и в том случае, если коронавирус доберётся до Ростова. Данные аппараты являются, по сути, искусственными лёгкими. Суть в том, что именно этот орган человека и подвергается самым смертельным атакам новейшей инфекции, появившейся в Китае.

С помощью обычных аппаратов по искусственной вентиляции не всегда получается достижение в крови уровня насыщения её кислородом, который необходим при поражениях коронавирусом. Новое устройство, стоимость каждого из которых, к слову, около 7 миллионов рублей, может намного повысить шансы пациентов не только на выживание, но и на полное исцеление.

Естественно, лишь одной надеждой на чудо-аппараты дело не ограничилось. Ростов предпринял и дополнительные меры. Если данный вирус появится в городе, больница №8, в которой 100 коек, будет приспособлена для госпитализации именно таких заболевших.

Если же количество потенциально поражённых коронавирусом станет резко увеличиваться, для этого будет подключена и больница №4.

Одновременно, глава администрации заверил всех в том, что уже взял под личный контроль вопрос снабжения городских аптек медицинскими масками. Здесь нужно признать, что на некоторое время в городе возникла определённая паника, и эти средства персональной защиты просто стали либо исчезать из продажи, либо резко повышаться в своей цене.

Хочется надеяться, что действия администрации помогут сбить нездоровый ажиотаж и начать готовиться к возможной проблеме на серьёзном уровне.

Поговорка «пришла беда – отворяй ворота» остаётся актуальной. Однако, к ней есть и добавление. «Подготовься и не бойся ни черта».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: