Анатолий Плющай
Опубликовано: 22:14, 11 февраль 2020
По материалам: hotgeo
Политика / Другие новости

Сирийская армия взяла под контроль стратегическую магистраль «Алеппо—Дамаск»

Трасса соединяет столицу страны Дамаск со вторым по величине сирийским городом Алеппо.


Сирийская армия взяла под контроль стратегическую магистраль «Алеппо—Дамаск»

Сирийская организация  по правам человека (SOHR) сообщила во вторник, 11 февраля, что сирийские солдаты и бойцы союзных формирований установили полный контроль над трассой M5 в провинции Алеппо, которая была последним местом обороны террористов, сообщает информагентство AhlulBayt.

Глава SOHR Рами Абдель Рахман заявил, что правительственные силы Сирии выбили боевиков из района Рашидин аль-Рабеа. Освобождение автомагистрали M5, соединяющей столицу Дамаск с такими крупными городами, как Хама, Хомс и Алеппо, стало результатом многомесячной операции сирийской армии по освобождению провинции Идлиб.

Идлиб и район к северу от Алеппо образуют часть единственной большой территории, все еще находящейся в руках боевиков. Сирийским военным удалось в результате масштабной операции при поддержке ВКС России оттеснить террористов с занимаемых ими позиций. На сегодняшний день практически вся территория Сирии находится под контролем сирийской армии.

Террористические формирования, оккупирующие сельские районы Идлиба и Алеппо, используют местных жителей в качестве живого щита и не позволяют им выходить в безопасные районы через гуманитарные коридоры. Это затрудняет проведение военной операции, но в Дамаске уверены, что боевикам осталось недолго и в скором времени военный конфликт будет завершен полностью.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)