Рита Сулоева
Опубликовано: 23:28, 08 февраль 2020
По материалам: hotgeo
Общество / Другие новости

Изображения возрастом 15 000 лет обнаружены в испанской пещере

В пещере на северо-востоке Испании в регионе Таррагона был найден необычный клад. Это резьба возрастом 15 000 лет изображает десятки животных.


Изображения возрастом 15 000 лет обнаружены в испанской пещере

Около 100 резных изображений животных, включая лошадей, быков и оленей, а также таинственные абстрактные символы были найдены в пещере в испанской деревне. Изучение древних произведений искусства началось в пятницу, 8 февраля. Прошлогодние наводнения создали неблагоприятную среду для них. Гравюры очень хрупкие. Археологи предупреждают, что даже малейшее прикосновение может повредить их.

Некоторые из фигур были разрушены с течением времени. Исследователи предполагают, что пещера, возможно, содержала еще больше фигур, которые были смыты эрозией. Эти картины пещерного искусства возрастом 15 000 лет одни из старейших в Средиземноморье.

Специалисты относят его к Магдаленскому периоду верхнего палеолита, это часть каменного века. Люди, оставившие после себя это наследство, были современниками знаменитой пещеры Альтамира. Она славится своими угольными картинами бизонов и других животных.

Исследователи начали процесс копирования стен пещеры с помощью 3D-технологии, чтобы получить более глубокое понимание их. А также тех, чьи талантливые руки создали резьбу многие годы тому назад.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: