Рита Сулоева
Опубликовано: 22:49, 06 февраль 2020
По материалам: hotgeo
Общество / Другие новости

Ученые пытаются найти объяснение загадочных ледяных кругов на Байкале

Группа исследователей из России и Франции нашла возможное объяснение ледяных кругов на озере Байкал.


Ученые пытаются найти объяснение загадочных ледяных кругов на Байкале
Таинственные круги были настолько огромными, что их можно было увидеть только с самолетов или спутников. Первое предположение заключалось в том, что они образовались из-за метана, пузырящегося снизу. Но исследования показали, что под озером нет залежей метана.

Замеченные ледяные круги появились в разных местах, но их объединяет то, что у всех есть яркий центр, окруженный темным кругом. Предыдущие исследования показали, что они в среднем 5-7 километров в диаметре. Их присутствие длится от нескольких дней до нескольких месяцев.

Дополнительные исследования показали, что ледяные кольца встречаются не только на Байкале. Их видели в Монголии, на озере Ховсгол и в России на озере Телецкое. Ученые предположили, что они появляются в большинстве глубоких озер, которые замерзают в течение зимы.

Решив найти ответ, исследователи занимались изучением кругов в течение зимы 2016 и 2017 годов. В каждой экспедиции они просверливали дыры во льду и сбрасывали датчики в озеро в местах образования кругов. Они также изучили инфракрасные спутниковые снимки, которые выявили колебания температуры в озере.

Ученые заметили подсказку: в воде образовался вихрь под ледяным кругом. И вода в водовороте была на пару градусов теплее, чем вода вокруг него. Исследователи предполагают, что ледяные круги образуются из-за движения воды и перепадов температур из-за образования вихрей. Но объяснить, почему образовались эти вихри, они не могут.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: