Игорь Ласточкин
Опубликовано: 16:49, 06 февраль 2020
По материалам: hotgeo
Политика / Другие новости

США и СССР хотели взорвать на Луне атомную бомбу

Советские планы остаются окутанными тайной и мифами.


США и СССР хотели взорвать на Луне атомную бомбу

В новой статье американского новостного журнала The National Interest автор статьи Мэтью Голт напомнил, что во время Холодной Войны ученые как в США, так и в СССР работали над отправкой ядерных зарядов на Луну и, возможно, их детонированию.

В 2000 году Леонард Рейфел, лидер проекта, рассказал о его существовании. По словам Рейфела, ВВС США были «очень заинтересованы в возможности внезапного демонстрационного взрыва со всеми его очевидными последствиями. Было ясно, что главная цель предлагаемого взрыва — это пиар-ход и демонстрация единоличного превосходства. ВВС хотели получить грибовидное облако такого размера, чтобы его было видно на Земле.

По словам Рейфела, одним из соображений, которые привели к отмене проекта, было опасение, что ядерные осадки сделают ее запретной зоной для будущих исследований.

Советский Союз тоже вынашивал планы осуществить ядерный взрыв на Луне. Он был обозначен как «проект Е» и включал в себя ряд шагов. Е-1 включал доставку космического корабля на Луну. Е-2 и Е-3 были связаны с обращением вокруг Луны и съемкой ее поверхности. Е-4 включал в себя детонирование небольшого ядерного заряда на лунной поверхности.

В 2011 году  в книге «Советские роботы в Солнечной системе», российский астроном Михаил Маров написал, что Королев оказался против проведения ядерного взрыва на Луне. После консультации с известным физиком Яковом Зельдовичем и другими физиками и обсуждения технических и политических трудностей, связанных с планом, программу закрыли.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)