Игорь Ласточкин
Опубликовано: 20:42, 05 февраль 2020
По материалам: hotgeo
Политика / Другие новости

США и Россия в ближайшее время начнут переговоры по контролю над вооружениями

Они включают Китай и, возможно, Великобританию и Францию, а не только Соединенные Штаты и Россию.


США и Россия в ближайшее время начнут переговоры по контролю над вооружениями
США и Россия в ближайшее время начнут переговоры по вопросам контроля над ядерными вооружениями, сообщил в среду, 5 февраля, советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен.

«Я думаю, что в ближайшее время мы начнем переговоры по контролю над вооружениями, по ядерной проблеме, которая важна для безопасности всего мира, для каждой страны, а не только США и России»,— сказал О'Брайен во время брифинга для дипломатов в Вашингтоне.

В центре внимания переговоров, скорее всего, будет продление действия нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (новый договор СНВ). Это последний оставшийся в силе договор о контроле над вооружениями между Россией и Соединенными Штатами.

Подписанный в 2010 году новый договор СНВ ограничивает число развернутых стратегических ядерных боеголовок 1550 с каждой стороны. Срок действия договора истекает в феврале 2021 года, но Соединенные Штаты до сих пор не взяли на себя обязательство продлить его действие.

О'Брайен сказал, что переговоры с Россией и общее желание иметь хорошие двусторонние отношения не помешают Вашингтону противостоять Москве всякий раз, когда она занимается тем, что он назвал «авантюризмом за рубежом».

27 декабря глава МИД РФ Сергей Лавров вновь заявил, что Россия хочет продлить новый СНВ как можно скорее, но без предварительных условий.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: