Игорь Ласточкин
Опубликовано: 19:49, 01 февраль 2020
По материалам: hotgeo
Общество / Другие новости

Новое исследование утверждает, что смерть — это переживания, похожие на эйфорию

Сегодня уже создаются жизненно важные органы с помощью 3D-принтеров и делаются протезы, которые способны помочь людям вернуться к нормальной жизни.


Новое исследование утверждает, что смерть — это переживания, похожие на эйфорию

Новые исследования утверждают, что люди не должны бояться смерти. Смерть создает чувство эйфории, утверждает новое исследование канадских ученых. Исследование показало, что большинство людей, переживших клиническую смерть, испытали приятные чувства.

В новом исследовании использовался текстовый майнинг и искусственный интеллект для анализа описаний состояния переживших клиническую смерть. 158 пациентов, рассказывая о пережитом, использовали слова, такие как «свет» (67%) и «хорошо» (65%). Слова «страх» употребляли 24% респондента и «смерть» — 18% респондентов.

По мнению исследователей, это важно, что люди не относятся отрицательно к своим переживаниям во время клинической смерти. Доктор Сэм Парния, директор отдела реанимации и интенсивной терапии Нью-Йоркской медицинской школы Лангоне, сказал, что даже если человек испытывал боль, во время клинической смерти процесс умирания был блаженным.

По словам Парния, пациенты описывают ощущение от встреч со своими умершими родственниками, как будто они пришли поприветствовать их. Вышедшие из состояния клинической смерти часто говорят, что они не хотели возвращаться.

Доктор Парния подчеркнул, что видение вещей во время такого состояния не является доказательством загробной жизни. Он считает, что это процесс сканирования человеческого мозга, который сам по себе является методом выживания.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: