Ольга Иванова
Опубликовано: 21:56, 29 январь 2020
По материалам: hotgeo
Общество / Другие новости

По делу Ивана Голунова задержаны бывшие сотрудники московской полиции

Это потрясло мир российских СМИ, что привело к беспрецедентному проявлению журналистского единства.


По делу Ивана Голунова задержаны бывшие сотрудники московской полиции

Сейчас следователи задержали пятерых экс-полицейских, которые обвиняются в фабрикации дела против Ивана Голунова, репортера Рижского интернет-издания Meduza. По словам официального представителя Следственного комитета России Светланы Петренко, в настоящее время допрашиваются бывшие сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков московской полиции.

Задержанные были сняты со своих постов в июле прошлого года в результате непосредственных последствий этого спорного инцидента. Президент Владимир Путин также уволил двух высокопоставленных сотрудников МВД по этому делу. Голунов был арестован в июне 2019 года после того, как полицейские утверждали, что нашли наркотик мефедрон в его рюкзаке. Репортер утверждал, что наркотики были подброшены ему. Пять дней спустя, после общенационального скандала, все обвинения были сняты.

Голунов сообщил газете РБК, что удовлетворен решением о задержании подозреваемых и заявил, что с нетерпением ждет начала уголовного дела. Он также пояснил, что узнал о задержаниях из сообщений СМИ и не располагал дополнительной информацией о личностях сотрудников полиции. Пятеро задержанных были бывшими московскими наркополицейскими. Это Денис Коновалов, Акбар Сергалиев, Роман Феофанов, Максим Уметбаев, а также бывший начальник управления Игорь Ляховец.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)