Анатолий Плющай
Опубликовано: 16:49, 29 январь 2020
По материалам: hotgeo
Общество / Другие новости

Древние каменные орудия, найденные в Сибирской пещере, вносят изменения в теорию о неандертальцах

Позже произошло их таинственное исчезновение, причину которого до сих пор не могут установить.


Древние каменные орудия, найденные в Сибирской пещере, вносят изменения в теорию о неандертальцах

Многонациональный коллектив ученых из России, Украины, Польши, Германии, Австралии и Канады обнаружил важные новые улики. Они указывают на то, что неандертальские кочевники совершили два, а может и больше, отдельных похода на 3000-4000 км из Восточной Европы в Южную Сибирь в поисках зубра.

В своем исследовании ученые объяснили, что останки, найденных ранее в Денисовой пещере отличаются от обнаруженных в Чагырской пещере. Анализ ДНК показал, что неандертальцы, найденные в Чагырской пещере, относятся к популяциям, населявшим Восточную Европу.

Ксения Колобова, научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, пояснила, что уникальные орудия неандертальцев были использованы для обработки туш бизонов. Обращаясь к «сибирским временам», Колобова подчеркнула, что древние неандертальцы были гораздо более сложными существами, чем считалось ранее.

По мнению ученых, неандертальцы могли достичь Алтайских гор из Восточной Европы, обогнув Каспийское море, отправиться на восток. Среди 74 останков неандертальцев и более 90 000 каменных артефактов, найденных в Чагырской пещере, более 1200 предметов, вырезаны из костей бизонов.

Считается, что первые неандертальцы попали в Сибирь около 100 000 лет назад. Ученые до сих пор не выяснили, что послужило причиной вымирания неандертальцев 40 000 лет назад, хотя считается, что конкуренция с людьми, изменение климата и болезни сыграли свою роль.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: