Игорь Ласточкин
Опубликовано: 20:56, 28 январь 2020
По материалам: hotgeo
Политика / Другие новости

Сирийская армия освободила от террористов крупный город в Идлибе

Армия Сирийской Арабской Республики освободила от боевиков крупный город Маарат-ан-Нуман к югу от столицы провинции Идлиб при поддержке российских ВКС.


Сирийская армия освободила от террористов крупный город в Идлибе

Это стало значительным шагом для президента Сирии Башара Асада, который пытается вернуть под свой контроль захваченную исламистами территорию на северо-западе страны. Сирийская государственная телекомпания «Аль-Ихбария» сообщила, что утром во вторник, 28 января, правительственные силы вошли в Маарат-ан-Нуман в 33 километрах к югу от города Идлиб. Войска приступили к зачистке населенного пункта от оставшихся групп боевиков.

Ближе к вечеру государственное сирийское информагентство SANA сообщило, что армия «освободила большинство районов города» от боевиков. Маарат аль-Нуман расположен на стратегически важном шоссе, соединяющем столицу страны Дамаск с Алеппо на севере Сирии.

Возобновление активных боевых действий происходит несмотря на соглашение о прекращении огня, заключенное 12 января между Турцией и Россией. Минобороны Турции заявило, что турецкие войска «самым решительным образом, без колебаний» предпримут ответные меры в случае любого нападения сирийских правительственных сил на свои наблюдательные пункты в провинции Идлиб.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)