Игорь Ласточкин
Опубликовано: 22:35, 20 январь 2020
По материалам: hotgeo
Общество / Другие новости

«NASA – впереди?»: Специалисты отмечают, что американцы остаются зависимыми от космических технологий РФ

Конечно, не стоит отрицать, что в некоторых направлениях специалисты США продвинулись далеко вперёд. Собственно, иное трудно предполагать в серьёзном космическом противостоянии, начавшемся ещё во времена СССР.


«NASA – впереди?»: Специалисты отмечают, что американцы остаются зависимыми от космических технологий РФ

 Однако, совершенно насущным стал вопрос, насколько NASA впереди России. Специалисты, в связи с этим отмечают, что американцы остаются зависимыми от ряда космических технологий РФ и до сих пор.

То есть, полной независимости в освоении ближнего космоса американцы не смогут добиться на протяжении целого ряда ближайших лет. Им будут просто нужны достижения России. Однако, совершенно не стоит предполагать, что такая ситуация будет вечной.

NASA уже несколько раз анонсировала свои намерения добиться полной независимости в космосе от РФ. Однако, на сегодняшний день сотрудничество в данном направлении продолжается, не смотря на все санкции, вводимые Вашингтоном против Москвы.

Здесь всё достаточно объяснимо. Белый дом не намерен разрывать те связи, которые ему очень выгодны. Тем более, что у США больше то никаких связей, собственно, с Москвой и нет. Это не та тема, которая с Китаем, где существует глобальная торговля.

Кремлю все санкции США, по большому счёту, абсолютно «по барабану». Не станем упоминать высокопоставленных чиновников, которые держат там свои «капиталы» и обучают деток. Государство почти ничего не теряет, в отличие от европейских санкций.

Однако, не стоит забывать, что российский бюджет нуждается в наполнении валютой, а его перспективные отрасли – в своём развитии.

Конечно, Роскосмос, во многом сдал свои позиции со времён СССР. В то же время это совершенно не значит, что он не продолжил работать по многим направлениям значительно эффективней, в сравнении со своими западными коллегами.


 Шапкозакидательство здесь также совершенно излишне. NASA рвётся к своей самодостаточности. Предпосылками для этого служат многие успехи в технологическом развитии. Следовательно, США полностью заинтересованы в том, чтобы завершить своё сотрудничество в космосе с Россией.

К этому должно быть совершенно объективное и спокойное отношение. Наука РФ пока не имеет себе равных в создании пилотируемых космических аппаратов и в гиперзвуковом оружии.

Здесь у России совершенно нет конкурентов на сегодняшний день. Однако, не стоит забывать, что «Союзы» уже устаревают. Им на смену должны прийти «Орлы». Так пусть, они придут, и станут не менее надёжными и эффективными.

Если мы хотим быть лучшими в мире, мы должны оставаться лучшими и в космосе. Это закон.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)