Рита Сулоева
Опубликовано: 22:35, 20 январь 2020
По материалам: hotgeo
Общество / Другие новости

Пыль Луны может стать кислородом: Учёные нашли способ для получения его из реголита

Таким образом, колонизация данного спутника Земли становится вполне реальной. Наука продолжает работать в данном направлении и достигать значительных результатов.


Пыль Луны может стать кислородом: Учёные нашли способ для получения его из реголита

 Как оказалось, пыль Луны вполне может стать столь необходимым для землян кислородом. Учёные сообщили, что они нашли способ для получения его из реголита.

Такое заявление сделано специалистами, работающими в Европейском космическом агентстве. Согласно нему, учёные смогли изобрести специальное уникальное оборудование. Оно сможет производить кислород на Луне в масштабах, которые ранее считались совершенно беспрецедентными.

Здесь стоит понимать, что на данном спутнике Луны полностью отсутствует атмосфера. В то же самое время, там имеется реголит, в составе которого немало данного элемента.

Новое оборудование позволит извлекать кислород в неограниченных количествах именно из него.

Ранее уже было известно, что в лунной пыли, называемой реголитом, присутствует до 40% кислорода. Однако, его извлечение представляло существенную трудность.

Значение нового исследования очень трудно переоценить. Если на Луне появится источник кислорода, то постоянные миссии на неё станут абсолютной реальностью. Впрочем, как и создание на ней целой колонии землян. Это станет существенным шагом в дальнейшем освоении всей Вселенной.

Как ни странно, но из технологии получения кислорода из лунного реголита не делается совершенно никакого секрета. Потребуется смешение лунной пыли с хлоридом кальция в его расплавленном состоянии.

После этого требуется нагревание полученного состава до температуры кипения, а затем подвергнуть его воздействию электротока. Именно электрохимическая реакция и позволит выделить кислород после электролиза, которому будет подвергнута расплавленная соль.

Учёные сообщили, что, согласно их расчётам три тонны лунной пыли вполне способны дать тонну кислорода. Он будет вполне пригоден не только для человеческого дыхания. Его можно использовать даже в качестве топлива для межпланетных кораблей, которые станут использовать Луну в качестве промежуточной базы.

Помимо того, у данной технологии существует побочный эффект. Случай достаточно редкий, но он станет очень полезным. Дело в том, что при нём произойдёт появление совершенного особого сплава металлов, очень нужного в космических технологиях.

В частности, он может быть использован на самой Луне при постройке там сооружений для проживания землян.

Ближайшей целью учёных является доставка на поверхность Луны особых аппаратов, которые проверят эффективность выработки кислорода из реголита, которого на данном спутнике Земли «немеряно».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: