Игорь Ласточкин
Опубликовано: 22:42, 14 январь 2020
По материалам: starslife
Культура

Посуда из нержавеющей стали: плюсы и минусы

Металлическая посуда из нержавеющей стали пользуется спросом как среди поваров-любителей, так и у профессионалов. В основном ее ценят из-за высокой износоустойчивости и неподверженности коррозии. В современных интернет-магазинах вы можете приобрести кастрюлю или сковороду из различных материалов: алюминия, чугуна, стекла, керамики и др. Но лидером продаж являются именно изделия из нержавейки. Они зарекомендовали себя как надежные и качественные инструменты для приготовления пищи.

Преимущества посуды из нержавеющей стали

Изделия данного типа заслуживают хороших отзывов благодаря следующим характеристикам и особенностям:


Обеспечивают равномерный нагрев. Дно большинства кастрюль такого типа состоит из трех слоев метала – два листа нержавейки (сплав никеля, хрома и железа), а между ними – лист меди или алюминия. Благодаря внутреннему слою, дно кастрюли нагревается быстро и равномерно. Это достигается за счет того, что алюминий или медь очень хорошо проводят тепло.
Блюда не пригорают к днищу. К покрытию из нержавейки не будет прилипать еда, а значит при готовке можно использовать меньше масла, сохраняя полезность блюд.
Экономия энергии. Благодаря тому, что дно кастрюли имеет слой теплосберегающего металла, еда готовится быстрее, что позволяет экономить газ или электричество (в зависимости от плиты). К тому же, дно кастрюли, после снятия ее с плиты, еще какое-то время остается теплым – это позволяет более рационально использовать энергию (например, раньше снимать блюдо с плиты).
Посуда не влияет на вкус пищи. Поверхность из нержавеющей стали не окисляется, и не вступает в химические реакции с пищей.
Подходит для разных плит. Готовить в посуде из нержавеющей стали можно на газовой, электрической, индукционной плите – и это еще не весь список.
Легкая в обслуживании. Посуду легко мыть как вручную, так и с помощью посудомоечной машины, она не требует специального ухода.

Все эти параметры делают посуду из нержавейки очень популярной и востребованной. Многие кулинары высоко ценят ее и охотно применяют, готовя с ее помощью изысканные блюда. Особым вниманием у покупателей пользуются посуда Гипфел – это качественные изделия немецкой фирмы.

Недостатки посуды из нержавейки

Нет ничего идеального, и данная посуда не исключение. К трудностям ее использования можно отнести следующие особенности:


кастрюля с двойным дном требует предварительного разогрева;
от сильного перегрева появляются темные пятна на дне посудины, которые тяжело отмываются;
в недорогих наборах для изготовления ручек используют некачественный пластик, который может быстро испортиться.

Несмотря на незначительные минусы, посуда из нержавеющей стали успешно применяется во многих домах по всему миру. Попробуйте ее и вы, чтобы составить свое собственное мнение о сильных и слабых сторонах данных изделий.

«Источник: posudansk.ru»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: