Ольга Иванова
Опубликовано: 15:21, 08 январь 2020
По материалам: hotgeo
Происшествия

Алеутский вулкан Шишалдин извергает облако пепла

Через несколько часов произошло еще одно извержение. В результате облако пепла поднялось на высоту 7620 м.

Алеутский вулкан Шишалдин извергает облако пепла

Национальная метеорологическая служба объявила предупреждение для пролетающих самолетов. Она изменила уровень тревоги до уровня предупреждения. Ожидалось, что пепел осядет на расстоянии около 225 км к востоку от вулкана. Спутниковые снимки подтвердили наличие пеплового облака.

После полудня сейсмическая активность значительно снизилась. По данным обсерватории, может произойти еще извержение. Была обнаружена повышенная сейсмическая активность вулкана. Повышенная температура поверхности указывает на активную лаву в вентиляционном отверстии на вершине вулкана.

Вулкан находится в 1093 километрах к юго-западу от острова Унимак, самого большого острова на Алеутских островах. Если ветер не переменится, облако двинется на север и не будет представлять угрозы для жителей острова.
Вулкан представляет собой симметричный конус высотой 2857 метров. Это самый высокий пик на Алеутских островах. Шишалдин — один из самых активных вулканов на Алеутской вулканической дуге. По данным обсерватории, с 1775 года здесь произошло 54 извержения.

Большинство из них были незначительными. Во время одного из таких событий в 1999 году извергся столб пепла, достигший 13 716 м. Поведение вулкана контролируется с помощью специальной аппаратуры.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)