Рита Сулоева
Опубликовано: 17:07, 30 декабрь 2019
По материалам: intermedia
Культура

Скончался литовский актер Ремигиюс Сабулис

Скончался литовский актер Ремигиюс Сабулис

Литовский актер Ремигиюс Сабулис скончался на 66-м году жизни. Об этом сообщил на своей странице в фейсбуке его коллега Арунас Сакалаускас. Причину смерти Сабулиса он не сообщил.

Ремигиюс Сабулис в Каунасе родился 29 августа 1954 года. В 1976 году он окончил Литовскую государственную консерваторию, отделение актерского мастерства. С 1976 по 1989 год служил в Каунасском драматическом театре.

В кино актер начал сниматься с 1973 года. Известен своими ролями в фильмах: «Соседи», «Американская трагедия», «Богач. Бедняк», «В двух шагах от «Рая». Его партнерами были Алексей Булдаков, Ирина Мельник, Мартиньш Вилсонс.

Наибольшую популярность Ремигиюс получил после выхода исторической драмы Раймондаса Вабаласа «Полет через Атлантический океан», где он сыграл легендарного летчика Стяпаноса Дарюса.

В 1986 году актер получил звание заслуженного актера ЛССР. В 1992 году окончил режиссерские курсы (студия Арунаса Жебрюнаса) и стал снимать короткометражные фильмы. В 2008 году получил «Серебряного журавля» (приз литовской киноиндустрии) за лучшую второплановую мужскую роль в фильме «Заклинание греха» (режиссер Альгимантас Пуйпа).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)