Анатолий Плющай
Опубликовано: 20:14, 27 декабрь 2019
По материалам: hotgeo
Происшествия

Лимузин Сталина угнали из Московского гаража

Российский автомобильный новостной ресурс сообщает, что 6 неизвестных мужчин похитили бронированный лимузин ЗИС-115.

Лимузин Сталина угнали из Московского гаража

Как предполагается, этот автомобиль принадлежал Иосифу Сталину в послевоенный период. По данным издания, в ночь на 26 декабря неизвестные ворвались в гараж, погрузили автомобиль на бортовой эвакуатор и уехали.

Местные СМИ утверждают, что транспортное средство принадлежало главе Службы безопасности украинского бизнесмена Руслану Тарпану. Сейчас он находится под домашним арестом в Украине. Автомобиль не в рабочем состоянии. По словам бизнесмена, он собирал коллекцию редких автомобилей. И этот редкий экземпляр должен был стать экспонатом будущего автомобильного музея в Одессе. Московская полиция ведет расследование инцидента.

ЗИС-115 — чрезвычайно редкое транспортное средство. Всего лишь 56 единиц было произведено между 1949 и 1955 годами. Помимо Сталина, автомобилем пользовались и другие высокопоставленные советские руководители. Этот автомобиль — бронированная модернизация ЗИС-110, советского лимузина, смоделированного по дизайну 1942 года американским автопроизводителем Packard.

Бронированный, массой 4200 кг, ЗИС-115 был спроектирован для защиты от пуль калибром до 7,62 мм с расстояния 25 метров. Четырехдверный, шестиместный автомобиль оснащен шестилитровым 366 дюймовым V8 inline мощностью 140 л. с. и трехступенчатой механической коробкой передач.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: