Анатолий Плющай
Опубликовано: 22:07, 26 декабрь 2019
По материалам: intermedia
Культура

Владимир Путин поручил в 2020 году увеличить субсидии на кинодебюты

Владимир Путин поручил в 2020 году увеличить субсидии на кинодебюты

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать и внести в Госдуму законопроект, предусматривающий финансирование производства и проката дебютных фильмов. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

В поручении говорится, что в Федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» необходимо внести изменения, направленные на установление в качестве одной из форм государственной поддержки кинематографии полного государственного финансирования производства и проката следующих проектов: дебютных национальных фильмов независимо от их метража и вида (игровой, документальный, анимационный фильмы), создаваемых режиссёрами – выпускниками федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, реализующих образовательные программы в области кинематографии, в течение пяти лет после получения ими высшего образования; уникальных авторских анимационных фильмов независимо от их метража; документальных и научно-популярных фильмов. Срок исполнения поручения – 1 мая 2020 года.

Кроме того, президент поручил правительству увеличить с 2020 года объём субсидий из федерального бюджета на поддержку кинодебютов. Первый доклад по данному поручению должен быть представлен до 30 марта 2020 года. Кабинет министров должен будет разработать и утвердить правила отбора организаций, которые будут получать субсидии на производство и прокат дебютных фильмов, и обеспечить реализацию этих правил с 2020 года. Кроме того, совместно с кинематографическим сообществом он должен будет разработать предложения по возрождению в России государственного производства документального кино и научно-популярных картин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: