Иван Филипов
Опубликовано: 19:49, 24 декабрь 2019
По материалам: intermedia
Культура

Екатерину Мцитуридзе предложили отстранит от руководства «Роскино»

Екатерину Мцитуридзе предложили отстранит от руководства «Роскино»

Екатерина Мцитуридзе может лишиться поста руководителя «Роскино». Как сообщают «Ведомости», совет директоров государственной компании на заседании 23 декабря 2019 года рекомендовал Росимуществу отстранить ее от работы и назначить Евгению Маркову. Об этом сообщили изданию два члена совета.

«Ведомости» обратились за комментариями в Министерство культуры, которое отвечает за развитие кинематографии в России. В Росимуществе нет информации по данному вопросу, заявил «Ведомостям» представитель ведомства. Мцитуридзе не ответила на звонок «Ведомостей». Маркова от комментариев отказалась.

Как напоминает издание, «Роскино» от лица государства занимается поддержкой отечественных фильмов на международных фестивалях и созданием стенда России. В 2018 году компания получила на эти цели из бюджета 34,2 млн руб. Это практически вся выручка компании за прошлый год, так как «Роскино» убыточно: в 2018-м чистый убыток составил 8,5 млн руб.

Мцитуридзе известна широкой публике прежде всего как киноэксперт Первого канала – она рассказывает о кино в эфире программы «Доброе утро». Екатерина управляет «Роскино» с 2011 года. На заседании совета в понедельник она доложила о результатах работы в 2019 году, как рассказали собеседники «Ведомостей», и совет счел эти результаты неудовлетворительными. С Мцитуридзе уже несколько лет конфликтует часть российских продюсеров, которые уверены, что продвижением отечественных фильмов необходимо заниматься более эффективно. Мцитуридзе эти претензии отвергает и указывает, что работа «Роскино» уже увеличила продажи российского кино за рубеж.

Евгения Маркова занимается продвижением российского кино с 2018 года, она директор по связям с индустрией компании «Экспоконтент». В этом октябре «Экспоконтент» и Маркова провели Key Buyers Event – первый для России форум для иностранных покупателей российского контента. Ее назначение на позицию гендиректора «Роскино» лоббирют крупнейшие российские продюсерские компании, в том числе Art Pictures, СТВ, «Централ партнершип» (ЦПШ, входит в «Газпром-медиа»), студия «Союзмультфильм», «Национальная медиа группа» (НМГ) и т. д.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: