Иван Филипов
Опубликовано: 12:21, 23 декабрь 2019
По материалам: most
Происшествия

Автоинспектора обвиняют в нанесении тяжелой травмы водителю

Автоинспектора обвиняют в нанесении тяжелой травмы водителю

Автоинспектора обвиняют в превышении должностных полномочий, сообщает следственное управление СК РФ по Липецкой области.

По данным следствия, ночью 29 сентября 2018 года обвиняемый задерживал участника ДТП, пытавшегося скрыться с места аварии. На пьяного водителя надели наручники. Недовольный липчанин начал оскорблять прапорщика полиции. В ответ обвиняемый ударил его в голову. Нетрезвый водитель упал и ударился головой об асфальт. Пострадавший получил тяжелую открытую черепно-мозговую травму, которая расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

На время следствия фигурант отстранён от исполнения должностных обязанностей и в отношении него судом избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На первоначальной стадии расследования, фигурант вину в совершенном преступлении не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Однако после предъявления окончательного обвинения он выдвинул версию о своей непричастности. Однако доводы фигуранта следствие расценило как попытку избежать уголовной ответственности и опровергло собранными доказательствами.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения. Санкция данной статьи УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)