Ольга Иванова
Опубликовано: 20:49, 12 декабрь 2019
По материалам: intermedia
Культура

Юрий Башмет готовит три мировых премьеры на своем зимнем фестивале в Сочи

Юрий Башмет готовит три мировых премьеры на своем зимнем фестивале в Сочи

XIII Зимний международный фестиваль искусств в Сочи под художественным руководством народного артиста СССР Юрия Башмета пройдет с 12 по 23 февраля 2020 года. В его программе запланированы три мировых премьеры, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Русского концертного агентства, выступающего организатором фестиваля.

Все три премьеры войдут в программу гала-концерта закрытия - слушателям представят сочинения Оскара Бьянки, Тошио Хосокава, Николо Кампогранде, в исполнении которых примет участие сам Юрий Башмет. Солистами выступят южнокорейский пианист Санвоок Ким и немецкий гитарист Нико Коук.

Откроет фестиваль, по традиции, спектакль Виктора Крамера «Не покидай свою планету» с участием Константина Хабенского и Юрия Башмета 12 февраля в Зимнем театре. В гала-концерте открытия на следующий день на сцену с Башметом на сцену выйдут камерный ансамбль «Солисты Москвы», Всероссийский юношеский симфонический оркестр и солисты - сопрано Ольга Кульчинская, скрипачка Клара Джуми Кан из Южной Кореи, итальянский флейтист Массимо Мерчелли и др.

Ежегодный этнический концерт фестиваля 14 февраля будет представлен выступлением исполнительницы Соны Йобартех из Гамбии, играющей на инструменте под названием кора. На джазовом концерте 20 февраля выступит пятикратный номинант премии «Грэмми», американский пианист Кристиан Сэндс со своим трио, а балетный вечер 16 февраля будет представлен спектаклем Артура Пита The Mother по мотивам сказки «История одной матери» Андерсена в исполнении примы-балерины Лондонского Королевского балета Натальи Осиповой и Джонатана Годдара.

- Для меня фестиваль - это особый мир, где каждый концерт должен быть не похож на другой, где мы должны публику и радовать, и открывать что-то новое, - говорит Башмет.

19 февраля впервые в истории Зимнего фестиваля искусств в Сочи пройдет гала-концерт оперных звезд в рамках международного проекта «Опера - за мир». На сцену выйдут сопрано Номбуэло Йенди (Южная Африка), меццо-сопрано Виктория Каркачева (Россия), тенор Алек Карлсон (США), баритон Деннис Хмеленский (Германия), басс-баритон Герман Алькантара (Аргентина). Новым для смотра жанром станет барокко - 21 февраля силами итальянского коллектива La Magnifica Comunitа под управлением скрипача и дирижера Энрико Казацца, а также солистки Раффаэллы Миланези слушатели совершат музыкальное путешествие по следам Марко Поло.

В афише фестиваля заявлен также спектакль «Ван Гог. Письма к брату» с Евгением Мироновым (15 февраля) и хоровая опера «Сказ о Борисе и Глебе, братьях их Ярославе Мудром и Святополке Окаянном, о лихих разбойниках и добром народе русском» (17 февраля) в авторском прочтении Михаила Дурненкова, Александра Чайковского, Георгия Исаакяна и Юрия Башмета, которая прозвучит в Сочи впервые. 22 февраля в рамках Детского дня покажут спектакль Российского академического молодежного театра «Я хочу в школу», пройдут мастер-классы как для детей, так и для педагогов общеобразовательных школ города Сочи.

Основную программу фестиваля дополнят музыкальная, вокальная, народная и композиторская академии, сессии Всероссийского юношеского симфонического оркестра, Школа молодых журналистов и многое другое. Помимо Зимнего театра, площадкой смотра станет Зал камерной и органной музыки, где пройдут Турнир Поэтов, «Бетховен-марафон», «Танцы с контрабасом» и Международный конкурс молодых композиторов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)