Иван Филипов
Опубликовано: 17:42, 06 ноябрь 2019
По материалам: most
Происшествия

Сотрудница налоговой службы угрожала руководству липецкой фирмы

Сотрудница налоговой службы угрожала руководству липецкой фирмы

Следственным отделом по Советскому округу Липецка СУ СК России по Липецкой области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника ИФНС России по Октябрьскому району Липецка, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).

По данным следствия, сотрудница налоговой службы, используя служебное положение, в сентябре — октябре 2019 года незаконно вмешалась в хозяйственную деятельность общества с ограниченной ответственностью и индивидуального предпринимателя, арендовавшего у фирмы помещение. Налоговик попыталась устранить юридическое лицо с территории обслуживания, потребовав у руководства ООО сменить регистрацию на другой юридический адрес, находящийся на территории обслуживания иного налогового органа, а в случае отказа угрожала принудительной незаконной ликвидацией организации. Индивидуальному предпринимателю же пообещала проблемы с налоговым органом, в случае если он не расторгнет с юрлицом договор аренды офисного помещения.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего, допрашиваются свидетели и очевидцы. Расследование уголовного дела продолжается.

Санкция данной статьи УК РФ предусматривает наказание как в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, так и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательные работы на срок до 360 часов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: