Анатолий Плющай
Опубликовано: 18:21, 05 ноябрь 2019
По материалам: most
Происшествия

Покупатель яблок неожиданно стал потерпевшим сразу по трем статьям

Покупатель яблок неожиданно стал потерпевшим сразу по трем статьям

Следственным отделом по городу Грязи СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 УК РФ (угон автомобиля), пунктом «в» части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия), частью 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога).

По данным следствия, 24 июля 2019 года к дому подозреваемого, чтобы вернуть долг за ранее купленные у его детей яблоки на автодороге в городе Грязи, подъехал 59-летний житель поселка Волгоэлектросетьстрой. На предложение покупателя о совместном распитии в автомобиле «УАЗ» спиртных напитков, хозяин дома согласился. Между находившимися в состоянии алкогольного опьянения мужчинами произошел конфликт. Получив отказ владельца автомобиля проехать для дальнейшего распития спиртных напитков к соседу, подозреваемый избил автомобилиста и, усадив его на пассажирское сиденье, без разрешения и согласия владельца автомобиля сам сел за руль и поехал к знакомому. Однако того не оказалось дома. Вернувшись в автомобиль, подозреваемый вновь избил пассажира, нанеся ему удары кулаками и ногами. Обнаружив в салоне садовый нож, причинил потерпевшему две резаные раны на шее и лице. После чего поджег автомобиль.

За защитой своих прав потерпевший обратился в правоохранительные органы, заявив о противоправных действиях случайного знакомого и порче имущества. Согласно выводам судмедэкспертов, здоровью потерпевшего причинен легкий вред по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21-го дня.

В ходе следствия вину в совершении преступлений фигурант признал и возместил причиненный материальный ущерб в полном объеме, а также активно содействовал расследованию.

В установленный законом двухмесячный срок следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило направить материалы уголовного дела в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Липецкой области.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)