Ольга Иванова
Опубликовано: 11:42, 03 ноябрь 2019
По материалам: dni24
Культура

Александр Градский отмечает 70-летний юбилей

Александр Градский отмечает 70-летний юбилей
В это воскресенье 3 ноября известный российский певец, поэт и композитор Александр Градский отмечает 70-летний юбилей. Александр Борисович – уроженец Челябинской области, где и родился в 1949 году.

Огромный вклад в развитие будущего знаменитого мультиинструменталиста внесла его мама – выпускница ГИТИС Тамара Градская. Когда ее не стало, Александр Борисович в память о ней даже сменил фамилию, поскольку при рождении был зарегистрирован как Фардкин. Первая серьезная популярность пришла к Градскому еще в шестидесятых годах благодаря популярным в те годы группам «Славяне» и «Скоморохи», у истоков создания которых он стоял лично. А наибольшая всенародная слава и любовь пришла к нему в следующем десятилетии после выхода на экраны киноленты «Романс о влюбленных». Музыкант выступил в качестве композитора и даже исполнил многие вокальные партии в рамках этого фильма.

За многолетнюю карьеру на счету у Александра Градского работа с более чем 40 фильмами, масштабной рок-оперой «Стадион», гастроли в России и других странах. Он выступал на одних площадках с Шарлем Азнавуром, Лайзой Минелли и другими легендарными музыкантами. Всего несколько лет тому назад обладатель звания народного артиста даже открыл собственный музыкальный театр под названием «Градский Холл».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: