Анатолий Плющай
Опубликовано: 14:49, 02 ноябрь 2019
По материалам: most
Культура

Липчане смогут на себе испытать арт-терапию

Липчане смогут на себе испытать арт-терапию

В Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства 8 ноября в 17:00 состоится открытие персональной авторской выставки художника- керамиста, педагога и арт-терапевта Светланы Пастуховой «Отражение». На ней будут представлены около 100 работ, выполненных в период с 2009 по 2019 год. Это игрушка и посуда в традиции народного гончарного промысла села Доброе, художественные керамические сосуды, абстрактные декоративные Экспозиция отражает два основных направления творческой деятельности мастера.

Первое – возрождение и сохранение традиции народных гончарных промыслов Липецкой области, чем Светлана Пастухова занимается на протяжении 30. За сохранение традиций добровской народной керамики была удостоена Всероссийской стипендии Министерства культуры РФ в 2006 г. и областной премии «Хранитель традиций» в 2012 г.

В работе с народным искусством Светлана Юрьевна видит задачу передать традицию в максимально сохранном виде. А для этого, по выражению мастера, художник должен уйти от собственных амбиций, максимально абстрагироваться от своих личностных волнений – фактически стать зеркалом.

Второе направление творческой деятельности, представленное на выставке – авторская керамика. В системе эстетико-философских и художественных координат Светланы Пастуховой сосуд имеет особенное, метафорическое значение – значение вместилища. Метафора распространяется, прежде всего, на тело человека как вместилище человеческого духа. В связи с этим часть экспозиции представляет собой различные вариации антропоморфных сосудов.

Еще одной гранью личности художника является педагогическая и арт- терапевтическая деятельность. В 2017 году Светлана Юрьевна стала Лауреатом Премии Правительства РФ в области образования за методическую разработку «Художественная керамика в специальной школе- интернате». Художник также является членом Международного союза педагогов- художников, Российской арт-терапевтической ассоциации, организатором Международного арт-терапевтического форума «Арт-путь».

На открытии выставки Светлана Пастухова совместно с Лилией Шарафиевой, эко- арт-терапевтом из Твери, проведут мастер-класс «Отражение» по лепке на основе экспонируемых работ с использованием традиционных технологий изготовления добровской игрушки и техник арт-терапии.

Записаться на мастер-класс можно в группе музея во «ВКонтакте». Для возрастной категории 12+.

В течение работы выставки также состоится серия мастер-классов по лепке из глины с использованием арт-терапевтических технологий под руководством Светланы Пастуховой.

Выставка продлится до 19 января 2010 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: