Анатолий Плющай
Опубликовано: 15:50, 19 октябрь 2019
По материалам: fn-volga
Происшествия

В Красноярске из-за прорыва дамбы золотодобывающей артели погибли 15 человек

В Красноярске из-за прорыва дамбы золотодобывающей артели погибли 15 человек

В поселке под Красноярском прорвало дамбу и при ее разрушении погибли 15 человек. Об этом сегодня, 19 октября, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МЧС.

По предварительным данным, трагедия произошла в результате износа тела плотины. Изначально, отмечет издание, сообщалось о 13 погибших. Еще 14 человек пострадали. Они находятся в больнице, в том числе трое — в тяжелом состоянии. Судьба еще 13 человек пока остается неизвестной.

Дамбу технологического водоема золотодобывающей артели в районе поселка Щетинкино на реке Сайба прорвало около шести утра по местному времени. В результате в рабочем поселке затопило два общежития. Местные власти проинформировали журналистов, что сооружение принадлежит холдингу «Сибзолото», но оно нигде не зарегистрировано. Глава правительства Красноярского края Юрий Лапшин заявил, что дамба построена кустарным способом с нарушением всех норм, передает информагентство.

«Гидротехническое сооружение было полностью разрушено, и вода, которая находилась в гидротехническом сооружении, достигавшая примерно от трех с половиной до четырех метров, смыла два дома, в которых проживали работники предприятия. Сил и средств достаточно, развернут и работает оперативный штаб, работает оперативная группа на месте ЧС. Командует операцией губернатор Красноярского края, он тоже находится на месте ликвидации ЧС» - уточнил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Олег Матыленко.

Следователи возбудили уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении работ.




Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: