Анатолий Плющай
Опубликовано: 18:21, 17 октябрь 2019
По материалам: intermedia
Культура

В Госдуму внесён законопроект о маркировке ценных музыкальных инструментов

В Госдуму внесён законопроект о маркировке ценных музыкальных инструментов

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект «О вывозе и ввозе культурных ценностей», согласно которому на уникальные музыкальные инструменты будут наноситься идентификационные метки и у них появятся отдельные загранпаспорта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на базу данных нижней палаты парламента.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, он будет касаться «находящихся в частной собственности музыкальных инструментов или смычков, отнесенных по результатам экспертизы культурных ценностей к культурным ценностям, либо к культурным ценностям, имеющим особое значение, либо к культурным ценностям, в отношении которых правом Евразийского экономического союза установлен разрешительный порядок вывоза». По предлагаемому порядку, при маркировке ценного музыкального инструмента или смычка в его паспорте появится соответствующая отметка, а сведения о нанесении маркировки или отказе от неё будут внесены в Единую базу данных о музыкальных инструментах и смычках.

Для получения разрешения на временный вывоз музыкального инструмента или смычка владельцу будет необходимо оформить в Минкультуры России паспорт, где будет указана идентификационная информация об инструменте или смычке, собственнике либо арендаторе, а также размещена фотография указанного инструмента. В случае, если музыкальный инструмент включен в состав негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации, в паспорт также будут включаться соответствующие сведения. Паспорту присваивается уникальный номер. Кроме того, для получения разрешительного документа на временный вывоз музыкальный инструмент или смычок должны быть промаркированы химической и радиочастотной метками.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)