Ольга Иванова
Опубликовано: 20:07, 16 октябрь 2019
По материалам: intermedia
Культура

Дом Алексея Баталова украсила мемориальная доска с журавлями (Фоторепортаж)

Дом Алексея Баталова украсила мемориальная доска с журавлями (Фоторепортаж)

Мемориальная доска Алексею Баталову была установлена 15 октября 2019 года на Доме на набережной, где актер прожил почти 30 лет. На горельефе Баталов изображен сидящим за столом, слева от него помещены изображения его наград и силуэты летящих журавлей. Автором идеи скульптурного изображения выступила дочь актера Мария Баталова.

- Сегодня в самом центре Москвы открывается мемориальная доска в честь великого русского актера, - зачитала приветственное слово министра культуры Владимира Мединского его советник Ольга Андоньева. - Воплощенные им образы стали родными для миллионов наших соотечественников, получили самые высокие оценки на родине и завоевали престижные награды за рубежом. В последние годы он щедро делился опытом с подрастающим поколением.

На церемонии открытия присутствовали вдова Баталова Гитана, дочь Мария, Владимир Меньшов и Вера Алентова, Всеволод Шиловский, Владимир Наумов, Тамара Семина, Аристарх Ливанов, Игорь Ясулович, Юрий Норштейн, Михаил Ножкин, Евгений Герасимов, Зинаида Кириенко и многие другие друзья и коллеги, а также поклонники творчества Баталова.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)