Иван Филипов
Опубликовано: 09:10, 04 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Кургане полиция раскрыла преступную группу банковских мошенников

В Кургане полиция раскрыла преступную группу банковских мошенниковНаиль Фаттахов

Трем жителям Кургана предъявлено обвинение по частям 1, 2, 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество») за то, что они, как полагает следствие, в составе организованной группы сняли с банковских карт 20 жителей разных регионов РФ свыше 456 тыс. рублей, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

В ходе расследования установлено, что фигуранты осуществляли смс-рассылку на абонентские номера граждан с ложным сообщением о том, что их заявка на списание денежных средств принята и в короткий промежуток времени будет осуществлена. Когда потерпевшие перезванивали по номеру телефона, указанному в сообщении, злоумышленники представлялись сотрудниками банка и просили пройти к ближайшему банкомату и осуществить ряд операций, якобы необходимых для отмены операции или возврата уже списанной суммы денег. После чего денежные средства потерпевших поступали на подконтрольные счета злоумышленников.

В результате от мошеннических действий пострадали жители Курганской, Свердловской, Смоленской, Барнаульской, Нижегородской областей.

В отношении участников группы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В Кургане по сравнению с прошлым годом число краж с банковских карт выросло в 2 раза

Добавим, на прошлой неделе на аппаратном совещании в мэрии Кургана глава городского УМВД РФ Марат Юсупов заявил, что в областном центре увеличилось количество такого вида преступлений, как кражи с банковских карт. По его словам, по сравнению с прошлым годом их количество возросло почти в два раза. «Мошенники идут на различные уловки. Это ложные выигрыши в лотерею, мошенничества под предлогом благотворительности или обман за совершение покупок через интернет», — заявил Юсупов. По его словам, основными причинами хищений остаются доверчивость, неосторожность граждан и низкая грамотность.

Глава УМВД РФ по Кургану отметил, что сотрудники правоохранительных органов постоянно ведут с населением разъяснительную и профилактическую работу, распространяют памятки.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)