Иван Филипов
Опубликовано: 15:00, 07 август 2019
По материалам: belradio
Культура

День рождения Софии Ротару!

День рождения Софии Ротару!

Сегодня, 7 августа, свой день рождения отмечает известная советская, украинская и российская эстрадная исполнительница и актриса молдавского происхождения, София Михайловна Ротару. В этот день певице исполнятся 72 года!

Источник фото: i2.wp.com

Карьера Софии Ротару, которая стартовала в конце 60-ых годов минувшего столетия, ознаменована как всесоюзным, так и международным успехом на музыкальной сцене. В советских СМИ и обществе признавалась одной из ведущих певиц СССР, зарубежная пресса до распада СССР называла её «Дирижёр СССР», сравнивая её с Наной Мускури. Ныне именуется «королевой эстрады» и «золотым голосом Украины». Первой из известных советских эстрадных певиц спела речитативом и начала использовать ритм-компьютер в музыкальной аранжировке песен.

Репертуар певицы насчитывает более 500 песен на русском, украинском, молдавском, болгарском, сербском, польском, немецком, французском, итальянском, испанском и английском языках.

В дискографии Софии Ротару значится 27 полноформатных альбомов, 2 концертных альбома, 13 сборников и более 20 отдельных синглов. Последний на сегодняшний день студийник под названием «Время летит», знаменитая певица представила в 2013 году.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)