Иван Филипов
Опубликовано: 22:04, 29 июль 2019
По материалам: hotgeo
Происшествия

Норский заповедник в Амурской области ушёл под воду: Его обитатели погибали вместе с ним

Их спасение затрудняется сложными погодными условиями. Эвакуации животных препятствуют многочисленные преграды.

Норский заповедник в Амурской области ушёл под воду: Его обитатели погибали вместе с ним

 Норский заповедник в Амурской области практически полностью ушёл под воду. Его обитатели погибали вместе с ним. Спасатели смогли помочь лишь его сотрудникам и людям, проживающим рядом с заповедной зоной.

Тонущему молодняку редких животных они помочь не сумели. В большой воде, согласно поступающей информации, погибли десятки видов животных, многие из которых занесены в Красную книгу России.

Вода почти сразу затопила технику, предназначенную для того, чтобы проводить спасательные операции. Возникновение столь мощного паводка стало полнейшей неожиданностью не только для людей, но и для животных, обитавших в заповеднике «Норский».

И люди, и звери оказались, фактически, один на один с нахлынувшими потоками большой воды.

Населению успели прийти на помощь спасатели, а вот многие виды редчайших животных не смогли справиться с внезапным катаклизмом, и погибли под водой. В особенности это касается молодняка.

Старожилы сообщают, что на их памяти в Амурской области не происходило ничего подобного. Для того, чтобы восстановить пострадавшие от паводка территории, потребуется множество лет.

Суммы ущерба, которые причинила большая вода, уже называются беспрецедентными. Конкретный ущерб, который стихия причинила региону и данному заповеднику, ещё будут подсчитывать, однако, похоже, что это действительно так.

В регионе действует режим ЧС. Продолжается проведение спасательных операций, чтобы перевезти на сушу оставшихся жителей и домашний скот, который, в сравнении с обитателями заповедника, оказался, таким образом, в «привилегированном положении».

Почему звери не смогли заранее почувствовать приближение такой мощнейшей стихии и не покинули опасные территории, теперь предстоит устанавливать учёным.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)