Иван Филипов
Опубликовано: 12:04, 23 июль 2019
По материалам: hotgeo
Культура

Metallica на концерте в «Лужниках» спела песню Виктора Цоя «Группа крови»

Знаменитая американская группа Metallica исполнила культовую песню Виктора Цоя «Группа крови» во время своего концерта в «Лужниках». Восторженные поклонники, присутствовавшие на выступлении, опубликовали видео в своих соцсетях. На кадрах видно, как музыкантам подпевает весь стадион.

«Это было великолепно! Особое спасибо за Цоя, он навсегда в наших сердцах, как и вы», «Вы лучшие. Спасибо за концерт, особенно за «Группу крови», «Большое спасибо за песню на русском языке», «Спасибо за Цоя. До сих пор в шоке», — отметили пользователи инстаграма.

Своими впечатлениями также поделился и экс-первая ракетка мира Евгений Кафельников. «Это просто невероятно, что вы спели самую культовую песню в России, написанную Виктором Цоем и его группой «Кино», — написал он в твиттере.

Последняя публикация в аккаунте исполнителей, на которой изображен российский флаг и участники группы в виде матрешек, насчитывает уже более 550 комментариев. В основном это слова благодарности от русскоязычных слушателей за прошедший концерт.

Metallica отыграла на московском стадионе «Лужники» в воскресенье, 21 июля. Как сообщается, практически все билеты на шоу были раскуплены. Отмечается, что фанаты группы наперегонки бежали ко входу, как только доступ на территорию площадки открыли, чтобы занять места поближе к сцене.

Metallica на концерте в «Лужниках» спела песню Виктора Цоя «Группа крови»

 

В рамках концертного тура WorldWired Tour гитарист Кирк Хэмметт и басист Роберт Трухильо часто играют композиции из тех стран, в которых они выступают. Так, например, несколько недель назад на Олимпийском стадионе в Берлине группа исполнила кавер на песню Rammstein «Engel». В мае прошлого года на концерте в Швеции музыканты сыграли хит группы ABBA «Dancing Queen». Затем в Германии коллектив спел песню «Balls to the Wall» хэви-метал группы Accept.

За почти 40-летнюю историю Metallica приезжала в Россию с концертами пять раз, последний состоялся в 2015 году в Москве и Санкт-Петербурге в рамках World Magnetic Tour, приуроченного к выходу альбома «Death Magnetic».

Песня «Группа крови» была написана Виктор Цоем и вошла в одноименный альбом, который группа «Кино» выпустила в 1988 году. Впервые она была исполнена 3 июня 1987 года на Пятом фестивале ленинградского рок-клуба.

 

Metallica была основана в 1981 году в Лос-Анджелесе гитаристом и вокалистом Джеймсом Хетфилдом и барабанщиком Ларсом Ульрихом. Оба музыканта из первого состава до сих пор выступают в коллективе. В 2009 году Metallica была включена в Зал и Музей славы рок-н-ролла, а в 2013-м после того, как отыграла в Антарктиде, попала в Книгу рекордов Гиннесса как единственная группа, выступившая на всех континентах Земли.

В феврале этого года группа представила акустический лайв-альбом «Helping Hands… Live & Acoustic At The Masonic», запись которого проходила во время благотворительного концерта в Сан-Франциско в ноябре 2018-го. В пластинку вошли 12 песен, как и собственных, так и кавер-версий на группы Deep Purple, Nazareth и других.

На днях фронтмен британской рок-группы Smokie Крис Норман остановил концерт в Ледовом дворце в рамках музыкального фестиваля в Санкт-Петербурге. По информации «Фонтанки», музыкант прервал свое выступление из-за плохого звука. «Крис Норман в середине второй песни попросил музыкантов остановиться, — сказал слушатель.

  

«Stop it. Stop it!», — выждал паузу и сказал что-то вроде: «It was ...» и свалил со сцены, — настолько его великобританское ухо резал звук в Ледовом». Отмечается, что спустя некоторое время артист вернулся на сцену после устранения неполадок. «Какое-то время на сцене солировал гитарист, а Криса, видимо, уговаривали в гримерке. Вернувшись, он начал петь свою программу из двух песен заново, как ни в чем не бывало. Хотя кто знает, о чем он думал так далеко от родного дома, где Норман собирает большие стадионы», — заключил поклонник.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)