Иван Филипов
Опубликовано: 23:49, 17 июль 2019
По материалам: hotgeo
Происшествия

«Это настоящее желе»: Медузы захватили Азовское побережье Крыма

Старожилы отмечают, что они уже давно не замечали ничего подобного. Возле берега такое количество этих морских животных не обосновывалось на протяжении последних десятилетий.

«Это настоящее желе»: Медузы захватили Азовское побережье Крыма

 А вот сейчас, медузы захватили Азовское побережье Крыма. Их колышащаяся на волнах масса напоминает настоящее желе огромного размера.

Береговая зона в этом месте полуострова буквально кишит этими морскими животными. Полупрозрачные медузы огромными количествами выбрасываются волнами на берег.

Не только отдыхающие, но и местные жители предпочитают наблюдать это странное явление со стороны, не заходя при этом в воду.

Протяжённость живого желе достигает сотен метров. При этом медузы так плотно примыкают друг к другу, что вода между ними, практически, не видна.

Пляжные территории забиты выброшенными на берег и погибающими от солнечных лучей медузами на десятки метров. Зрелище не для слабонервных.

При этом в огромном колышащемся массиве есть медузы совершенно разных размеров. У некоторых размеры «зонтика» не превышают диаметр кофейной чашки, а у других доходят и до полуметра.

В особенности отдыхающих пугают медузы с куполами розового цвета и плотными щупальцами. Они называются корнерот и совершенно безопасны.

В прошлом году, приблизительно, в это же самое время также происходило нашествие медуз. Однако, оно было намного менее многочисленным.

Да и наблюдалось это явление лишь под Судаком и в Саксаганском районе. В этом же году, они захватили всё Азовское побережье Крыма.

Видимо, в этом году для их размножения сложились особо благоприятные условия.

В целом, они не представляют для отдыхающих никакой опасности. Период их огромного нашествия необходимо просто переждать.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)