Иван Филипов
Опубликовано: 18:37, 17 июль 2019
По материалам: hotgeo
Происшествия

Паулиссен сообщил, что в расследовании рейса MH17 появились новые свидетели

В уголовном расследовании катастрофы Boeing 777 рейса MH17 «Малайзийских авиалиний» появились новые свидетели, сказал глава Совместной следственной группы (JIT) Вилберт Паулиссен.

«К нам обратились новые свидетели. Новые шаги предпринимаются в рамках расследования. Это обнадеживает», — подчеркнул он. Это заявление глава JIT сделал на встрече с родными и близкими людей, погибших в крушении MH17.

Паулиссен сообщил, что в расследовании рейса MH17 появились новые свидетели

 

Одновременно с этим Европейский союз обратился к России, призвав взять на себя ответственность за крушение малайзийского Boeing. Как сообщается, власти ЕС потребовали от Москвы сотрудничать со следователями, чтобы расследование было всесторонним.

Брюссель также одобрил уголовные дела, возбужденные Нидерландами в отношении четырех подозреваемых в причастности к обстрелу лайнера. Департамент информации и печати Министерства иностранных дел России, в свою очередь, заявил, что JIT стремится «подогнать факты» под свою версию произошедшего летом 2014 года в небе над Донбассом.

«Трагедия, произошедшая пять лет назад, стала инструментом нечистоплотной политической игры. С первых же часов после авиакатастрофы в западных СМИ зазвучали необоснованные обвинения в адрес Москвы», — говорится в заявлении МИД РФ.

Дипломаты подчеркнули, что лишь по-настоящему профессиональный и деполитизированный подход к расследованию позволит установить истинную причину авиакатастрофы.

 

Ранее  сообщалось, что обвинения по делу о крушении самолета предъявят российским гражданам Игорю Стрелкову (Гиркину), Олегу Пулатову, Сергею Дубинскому и украинскому гражданину Леониду Харченко. В 2014 году Стрелков был министром обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики. Пулатов занимал должность начальника второго отдела ГРУ ДНР. Дубинский — офицер российского ГРУ в отставке. Харченко был командиром разведывательного подразделения ГРУ ДНР.

Авиакатастрофа произошла в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года в 16:20 по местному времени. Самолет Малайзийских авиалиний следовал рейсом MH17 по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту судна, большинство из них были гражданами Нидерландов, среди них — много детей.

Было инициировано международное расследование причин катастрофы. Представители JIT утверждают, что самолет сбила российская ракета, доставленная из-под Курска. По данным следствия, самолет был сбит ракетой, которую якобы выпустили с территории, контролируемой ополченцами в Донбассе. В докладе отмечалось, что выстрел был произведен с поля неподалеку от города Первомайска. Донецкие ополченцы опровергают подобные заявления и возлагают вину на украинских силовиков.

 

После публикации итогов работы нидерландской следственной группы официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва разочарована отсутствием изменений в расследовании крушения Boeing MH17. По мнению МИД РФ, выводы прокуратуры Нидерландов подтверждают предвзятость и политическую подоплеку этого дела.

Официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков при этом подчеркнул, что российские зенитные ракетные комплексы «Бук-М1-2» не пересекали российско-украинскую границу, равно как и ЗРК прочих моделей и систем. Ракета, которой был сбит самолет, действительно была произведена на заводе в подмосковном Долгопрудном, но еще во времена существования Советского Союза — в 1986 году. После распада СССР эта ракета оказалась в военной части на территории Украины, которая в 2014 году участвовала в боевых действиях на Донбассе.

 

В МИД РФ также заявили, что обвинения JIT «голословны». В российском внешнеполитическом ведомстве пообещали оказывать содействие следствию, чтобы истинные виновники трагедии были установлены.

Дипломаты отметили, что и на этот раз международной общественности не было предъявлено никаких конкретных доказательств причастности Москвы к атаке на самолет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)