Иван Филипов
Опубликовано: 16:19, 16 июль 2019
По материалам: hotgeo
Культура

«Золото скифов подождёт»: Амстердам не смог назвать его владельца – Крым ликует

На полуострове считают такое решение суда своей победой. Решение предыдущей инстанции гласило о передаче коллекции из Голландии на Украину.

«Золото скифов подождёт»: Амстердам не смог назвать его владельца – Крым ликует

 Сейчас Амстердам, в лице своего апелляционного суда уже не смог определённо назвать владельца раритетов. Следовательно, в настоящий момент судьи не могут оценить, кто может претендовать на золото скифов. Окончательное решение ожидается не ранее, чем через полгода.

Судьи 16 июля запросили у сторон предоставление дополнительной информации о правах собственности. Правда, почему-то, согласно законодательству Украины.

Коллекция со скифским золотом попала в Амстердам в феврале 2014 года для того, чтобы быть экспонатами предстоящей выставки. Она была отправлена из четырёх крымских музеев. Вскоре после этого Крым стал российским. Немаловажным является тот факт, что каждый из этих музеев имеет личный договор с амстердамским музеем Алларда Пирсона, в котором сейчас находятся крымские сокровища.

Украина после этого по не вполне понятным причинам решила, что золотая коллекция является её собственностью. Судьи амстердамского городского суда пошли ей навстречу.

Они в декабре 2016 года постановили, что скифские раритеты должны быть возвращены киевским властям, поскольку Крым, якобы, не может считать их собственным культурным наследием, не являясь суверенным государством.

Крымская сторона незамедлительно подала апелляцию. В ней было указано, что сокровища были найдены именно на полуострове, а не в другом месте, и они – часть истории Крыма.

Затем Владимир Мединский, возглавляющий Министерство культуры РФ, сделал в 2017 году заявление. Согласно нему, если скифское золото не возвратится в Крым, с Нидерландами будут полностью прекращены межмузейные отношения.

Крым считает своей огромной победой нынешнее решение апелляционного суда Амстердама. Оно подтвердило, что в этом деле нельзя применять Конвенцию ЮНЕСКО, о незаконном ввозе или вывозе культурных ценностей, а также голландский закон про культурное наследие.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: