Иван Филипов
Опубликовано: 02:06, 15 июль 2019
По материалам: hotgeo
Происшествия

Смертельный грибок, убивший миллионы летучих мышей, захватил в США ещё один штат

Таинственная инфекция, выкосившая этих животных на востоке страны, «прибыла» на территорию Северной Калифорнии. Не исключено, что этому поспособствовали люди.

Смертельный грибок, убивший миллионы летучих мышей, захватил в США ещё один штат

 Как бы там ни было, смертельный грибок, убивший миллионы летучих мышей, захватил в США ещё один штат. Болезнь, которую он вызывает, появилась совершенно внезапно 12 лет назад в северо-восточной части США. После этого, она начала неуклонное движение на Запад.

Действие грибка уже почти истребило несколько видов североамериканских летучих мышей. Пещеры и другие места их обитания просто завалены трупами этих животных.

Сейчас смертельная опасность отмечена и в Северной Калифорнии.  Власти США пытаются воспрепятствовать её распространению и занимаются исследованием, чтобы понять, какие риски грибок несёт для здоровья людей.

У летучих мышей симптомы смертельного для них заболевания проявляются сразу. Сначала у животных возникают белые пятна на носу. Затем появляются наросты на крыльях и на морде.

Когда заболевание переходит в последнюю стадию, отмечается потеря жира и рубцевание мембран крыла. Именно это, видимо, и является причиной смерти летучих мышей.

 Уже известно, что заболевание может передаваться лишь посредством физического контакта между отдельными особями. В то же время споры смертоносного грибка способны цепляться к одежде, обуви и другим предметам. Таким образом, люди могут стать невольным «транспортным средством» для распространения этой инфекции в новые места.

Для того, чтобы эпидемия стала мгновенно распространяться достаточно заражения всего лишь одной летучей мыши. Этому способствуют размеры их колоний и способы по взаимодействию друг с другом.

Более того, даже после того, как все обитатели пещеры будут уничтожены, грибок сможет сохраняться там десятилетиями и спокойно ждать своих новых жертв.

Решение этой проблемы необходимо найти очень срочно. У летучих мышей жизненно важная экологическая роль, которая, в том числе, приносит пользу и людям.

Сначала для борьбы с опасностью предполагалось воспользоваться фунгицидами. Однако, они убивают не только опасный грибок, но и все другие микроорганизмы в пещерах. Это может принести популяции животных не меньший вред.

В то же время, инфекция любит холод. Поэтому для её уничтожения предложено воспользоваться размещаемыми в пещерах нагревателями. Мыши всего лишь проснутся от зимней спячки, а грибок должен погибнуть.

Лучшим вариантом было бы распыление специальной вакцины над колониями летучих мышей. Однако, её пока не создано, и как скоро она может появиться пока не известно. Возможно, на это уйдут годы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: