Иван Филипов
Опубликовано: 02:23, 12 июль 2019
По материалам: hotgeo
Культура

Пушков предложил ограничить въезд в Россию для грузинской певицы

Член Совета Федерации Алексей Пушков выступил с инициативой ограничить въезд на территорию России для грузинской певицы Нино Катамадзе. По его мнению, высказывания артистки, объявившей бойкот стране на фоне протестных акций в Тбилиси 20 июня, являются аморальными.

«На мой взгляд, заявление Катамадзе, которая утверждает, что ненавидит Россию, но при этом приезжает сюда выступать на концертах и зарабатывать деньги, является аморальным, циничным. В связи с этим предложил бы распространить на нее ограничительные меры по въезду в РФ», — приводит его слова издание.

Пушков предложил ограничить въезд в Россию для грузинской певицы

 

Пушков также предложил ввести ограничительные меры в отношении всех тех, кто допускает «русофобские высказывания». С поддержкой общественного деятеля выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Давайте формализуем его предложение», — заявила спикер палаты.

Отмечается, что инициатива сенатора сопровождалась аплодисментами в зале. 30 июня Катамадзе сообщила в фейсбуке, что отказывается выступать в России. За несколько дней до этого артистка приняла участие в фестивале «Усадьба Jazz» в Москве, что вызвало критику со стороны грузинского общества.

«Мое сердце, мои слова, мой голос и мой протест с вами! — обратилась к соотечественникам певица. — Я сказала на этом концерте и хочу вам тоже заявить, что это было последним моим выступлением в России!»

 

Катамадзе также присоединилась к требованиям отставки главы МВД Грузии Георгия Гахарии. По мнению протестующих, он считается ответственным за действия полиции в ночь разгона первой протестной акции в Тбилиси 20 июня. По данным СМИ, в ту ночь были задержаны более 300 человек, около 240 получили ранения.

Тогда заявление Катамадзе вызвало широкий общественный резонанс. Музыкант Юрий Лоза заявил, что никогда в жизни не пришел бы на выступление исполнителя, оскорбляющего собственную аудиторию.

«Я бы не пошел на концерт человека, который во всеуслышание заявил, что я — гад, сволочь или что-то ему должен, потому что не смог бы поверить в искренность его эмоций во время выступления. А кому-то все равно», — сказал музыкант. По мнению Лозы, артистов из конфликтующих с Россией стран вообще не стоит приглашать с концертами.

С критикой Катамадзе также выступил певец Лев Лещенко. Он заявил, что исполнительнице не стоит «плевать» в место, которое ее «кормит». «Она никто. На сегодняшнем этапе, ну я не знаю, она даже не Бузова Ольга», — заявил Лещенко.

 

В заключение народный артист России подчеркнул, что певица должна стремиться установить мирные отношения между странами, а не «пиариться» на оскорблениях страны и ее президента Владимира Путина.

Такой же позиции придерживался народный артист России Игорь Бутман. По его словам, музыканты должны преследовать мирные цели, а эмоции проявлять на сцене. «Если весь сыр-бор действительно из-за того, что человека посадили не в то кресло, то это странно. Если другие причины, то нашим коллегам не надо было приезжать с 2008 года», — сказал он.

Российский и грузинский певец Сосо Павлиашвили, в свою очередь, попросил не осуждать Катамадзе. «Нино Катамадзе принимает свои решения. Я бы так не сделал. Но я ее не осуждаю и вас прошу — не осуждайте, потому что она очень талантливый человек», — сказал Павлиашвили.

По мнению Павлиашвили, вокалистка имеет право принимать самостоятельные решения. Он также не исключил, что со временем певица может вернуться в Россию с концертами. В то же время артист раскритиковал ее за излишнюю эмоциональность.

 

«Ведь кто-то может это расценить как то, что в Грузии к России относятся плохо, но это не так. Да, есть конкретные люди, которые хотят создать такой вот негативный образ, но в общем к России совершенно другое отношение», — посетовал он.

Акции протеста вспыхнули в Тбилиси 20 июня. Причиной тому стал инцидент с участием депутата Госдумы России Сергея Гаврилова, прилетевшего в Грузию в составе делегации Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). Недовольство оппозиции вызвало то, что он занял место спикера парламента и произнес речь на русском языке, несмотря на то, что именно грузинская сторона пригласила Гаврилова в президиум.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: