Иван Филипов
Опубликовано: 21:07, 03 июль 2019
По материалам: dni24
Культура

Создатели КВН начали судебный процесс против Александра Маслякова

Создатели КВН начали судебный процесс против Александра Маслякова
Представители семьи тележурналиста Сергея Муратова собираются лишить Александра Маслякова авторских прав на «Клуб веселых и находчивых» («КВН»). Соответствующие документы приняты к рассмотрению судом по интеллектуальным правам города Москвы, первые слушания начнутся уже в августе.

Тележурналист Сергей Муратов умер 4 года назад, но в завещании он передал авторские права на КВН своей семье. Именно об этом заявляются представители родственников покойного. Они сообщают, что Александр Масляков собственноручно присвоил себе авторские права на данную программу в 1996 году, хотя и заявил, что придумал ее в 1986-м. Представители семьи тележурналиста сообщают, что на самом деле этот формат был создан еще в 1961 году самим Сергеем Муратовым. СМИ даже опубликовали справку о регистрации данного товарного знака в 1996 году.
Примечательно, что с подобными требованиями выступает и Дмитрий Иванов, бывший партнер Александра Маслякова. Совместными усилиями он и представители семьи тележурналиста собираются лишить нынешнего владельца авторский прав на КВН подобной привилегии. Суд принял данный иск и уже назначил первые заседания, они запланированы на август.

Представители Александра Маслякова не остались в долгу и подали обратную претензию. Они хотят взыскать с оппонентов 3 млн рублей за то, что те использовали логотип «КВН» в своем фильме, сообщает издание super.ru.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)